У дома 4 собственника, возможно ли сделать временную регистрацию с согласием одного собственника?

Добрый день.

У меня такой вопрос. У дома 4 собственника,возможно сделать временную регистрацию с согласием одного собственника?

, Юлия, г. Сочи
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия!

По общему правилу нельзя, необходимо письменное согласие всех сособственников. т.к.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ),

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации конкретизирует положения ГК РФ.

Но, в соответствии с пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.