Что делать, если отчим выгоняет нас с мамой из купленного на их совместные деньги дома?

Мама вышла замуж за мужчину они купили дом и раздали доли в этом доме на 3 - их детей 2 несовершеннолетние, 1 совершенолетний. Мама и отчим просто прописанны там, дом покупали на те деньги, мама продала квартиру 2-ух комнатную и отчим продал свою 1ком квартиру, теперь они хотят развестись и отчим нас оттуда выгнал и не пускает даже вещи забрать, продавать дом тоже не даёт. Подскажите что делать?

, Светлана, г. Сибай
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если дети собственники, то они полноправно могут распоряжаться этой квартирой. То что он там прописан не влияет на возможность продажи квартиры. Он там на птичьих правах живет.

Вам нужно сделать следующее: Сначала подать иск о лишении права проживания в связи с утратой статуса члена семьи собственника. Получите решение и на основании этого решения его выпишите. После с полицией можно его выгнать из квартиры. Далее можно продавать квартиру.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.