Есть ли право в возрасте 24 уходить от мамки на сьемной квартире ночевать на палатке?

Мамка грозится пожаловаться в полицию, якобы на безвести пропавшесть. Есть ли у полици право принимать такое заявлние? Как предотвратить такое заявление и разговоры с полицией? Что нужно для признания безвести провавшего, нужны ли доказательства. Я пропадаю с вестью, о нежелании жить на квартирах. Что будет за ложность безвести пропавший?

, Антон, г. Москва
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

С момента достижения совершеннолетия (18 лет), гражданин может самостоятельно определять место своего жительства и временного проживания.

Пропавший без вести — юридический термин, определяющий положение человека, о местонахождении которого нет достоверной информации.

В случае подачи заявления о Вашем безвестном отсутствии, полиция,  обязана принять заявление сразу же, в момент обращения, вне зависимости от того, сколько времени прошло после исчезновения. Заявление должно быть надлежащим образом зарегистрировано. После проверки фактов указанных в заявлении и установлении Вашего местонахождения, проверку прекратят.

Антон
Клиент, г. Москва

Если по факту отсутствия было вестным, то есть ли наказания за это заявление в качестве ложного заявления?
Будут ли объявлять в розыск, в городе увеличивать количество сотрудников полиции?

Нет, это не будет считаться заведомо ложным доносом. Никакого наказания, за подачу заявления, не будет. Думаю, количество сотрудников увеличивать  тоже не станут.