Как оспорить штраф за самовольную замену счетчика воды, если его опломбировал мастер из УК?

Добры вечер! Производила за мену счётчиков на ХВС самостоятельно, после позвонила в УКАЗ для опломбировка, пришёл мастер опломбировал, все хорошо. После мне пришла квитанция на сумму почти 10т.р. Я пришла разбираться в УК , на что ответили мне что это штраф за замену счётчиков, ссылаются на закон 354. Договора между мной и УК нет, на сайте нигде не написано что я не могу самостоятельно менять счетчики. Подскажите что делать для снятия штрафа(

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств.

Нарушение пломб, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Таким образом, нарушение в Ваших действия усматривается т.к. Вы самостоятельно демонтировали пломбы. Однако должен быть составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, на основании которого принимается решение о перерасчете с с применением повышающего коэффициента 10. Отсутствие такого акта, может служить поводом для оспаривания данного решения.