Могу ли я написать заявление на бывшего сожителя, сломавшего мне нос 3 месяца назад?

Здравствуйте , мой Бывший сожитель , 3 месяца назад сломал мне нос, я могу сейчас написать на него заявление? Если у меня есть справка с травмпункта и фото

, Nastja Kus, г. Рубцовск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, можете, эти 3 месяца не избавят нарушителя от ответственности за совершенное деяние, согласно статье 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

То есть можете подать в удобной форме, обязательно возьмите с собой паспорт и подтверждающие травму и ее характер медицинские документы.

Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В соответсвии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вашу травму можно отнести к причинению легкого вреда здоровья. По ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.