Могут ли дать штраф за незаконную торговлю без протокола?

Здравствуйте ,моей бабушке дали штраф за торговлю не положеном месте 10000 тысяч , могуд они без протокола дать такой штраф ?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Данное правонарушение должно оформляться соответствующим протоколом.

Сумма штрафа регламентирована кодексом об административных правонарушениях. Согласно статье 14.1, незаконная уличная розничная торговля без регистрации юридического лица как индивидуального предпринимателя грозит нарушителю взысканием штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Штрафы за незаконную торговлю, а так же торговля продукцией, которая не соответствует качественным образцам, грозит наложением на нарушителя административного штрафа. Размер штрафа для граждан — 1000–3000 рублей; для долж ностных лиц — 2000–10000 рублей; для юридических лиц — 10000–30000 рублей; для предпринимателей, действующих без регистрации, образования юридического лица — 10000–20000 рублей.

За несанкционированную уличную торговлю в неустановленном месте наказание устанавливается местными законодательными органами и, как правило, стандартная мера наказания — штраф в размере 500–2500 рублей.