Могу ли я оплатить частный сад материнским капиталом старшему ребёнку, если нет мест в муниципальном?

Добрый день! У меня двое детей, 3 и 1 год. Сад не дали из-за отсутствия мест. Могу ли я оплатить сад частный лицензированный материнским капиталом старшему ребёнку?

, Мария, г. Москва
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария
Материнский капитал выдается не конкретному ребенку, а семье. Таким образом, его средствами можно оплатить обучение старшего ребенка в высшем или среднем учебном заведении; школьника — в частной школе или оплатить содержание дошкольника в детском саду.
Однако необходимо соблюсти одно условие неизменно — образовательное учреждение должно находиться на территории России и иметь государственную аккредитацию на оказание образовательных услуг.

Какие при этом потребуются документы?

*Письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
*Сертификат на материнский капитал или его дубликат;
*Документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) владелицы сертификата;
*Свидетельства о рождении детей;
*Заверенная учебным учреждением копия договора на оказание платных образовательных услуг, в котором прописывается порядок оплаты учебы в учебном заведении;

Следует помнить, что распорядиться средствами можно, когда ребенку, который принес семье материнский капитал,  исполнится 3 года. Также средства МСК можно полностью  направить на образование одного ребенка, или разделить на части (для разных детей), или частью оплатить учебу, а часть направить на улучшение жилищных условий или пенсию мамы.

Немаловажно, что капиталом можно оплатить как само образование, так и расходы на оплату проживания ребенка в общежитии. Закон позволяет это сделать, ограничивая лишь возраст – на дату начала обучения он не должен превышать 25 лет.

Надеюсь, эта информация помогла решить ваш вопрос.
С уважением, Надежда Басова