Можно ли разделить квартиру, приобретенную в браке в ипотеку с выделением доли на супруга и несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день ! Можно ли разделить квартиру, приобретенную в браке в ипотеку с выделением доли на супруга и несовершеннолетнего ребенка. Квартира записана на жену.

, Евгений Усов, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы вправе прописать любые условия в соглашении о разделе имущества.

Если ипотека не погашена, придется согласовывать вопрос с банком как залогодержателем.

В случае не достижения соглашения между супругами имущество может быть разделено в судебном порядке, при этом суд вправе отойти от равенства долей супругов