Может ли жена претендовать на купленное в браке жилье, если средства на покупку жилья взял в банке?

Нахожусь в законноммбраке,с женой поругался жить негде,могу купить недвижимость,жена после развода неотнимет половину ведь деньги я взял в банке

, алексей, г. Самара
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте сначала помириться с женой. Если это уже не возможно, то читайте дальше.

Всё приобретённое в браке имущество будете всё равно делить поровну. Это также относится к долгам по кредиту за Вашу будущую квартиру. Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. На этот счёт есть вполне ясное мнение Верховного суда, согласно которому «общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям».

Если только, жена не докажет в суде, что эту квартиру Вы приобрели для себя, а не для нужд семьи.

Лучше, наверное, не брать кредит, а снять квартиру до того как определитесь с разводом и придёте к договорённости относительно раздела имущества.