Как решить спорный вопрос по разделу наследственного имущества

здравствуйте....подскажите мне что можно сделать в моем случае?у меня умер отец и после него осталось наследство....он женился повторно при жизни и в браке родился ребенок....есть одна квартира которая была купленна моими родителями и после развода квартира осталась отцу которая была на него оформлена.что можно сделать что бы его супруга не могла претендовать на долю так как она ни какого отношения не имеет к этой квартире.и есть недвижимость которая была купленна опять таки моим отцом но уже во время брака повторного и так же есть счета в банке.эти деньги пренадлежали моему отцу ...его жена ни где не работала и жила на халяву за его счет.как мне доказать что она не имеет праа требовать 1\2 супружеской доли?

, Игорь, г. Черкесск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

мне доказать что она не имеет праа требовать 1\2 супружеской доли?

Никак не доказать. В силу закона она имеет полное право требовать супружескую долю. Вы же сами пишете, что в браке было нажито имущество. В силу закона оно является общим совместным.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Что касается родительской квартиры, то она может унаследовать ее часть, так как является наследником первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Игорь
Клиент, г. Черкесск

мой отец еще при жизни говорил что не уверен что его супруга выходила за него замуж не в корыстных целях так как у нее не было своего ничего ни кола ни двора и что он себя каким то образом застраховал на случай развода что бы она не могла претендовать ни на какое его имущество… как и где мне можно раскопать эти документы?

Эти обстоятельства не важны. Важно то, что брак был заключен и она в силу закона является наследником первой очереди, как и вы