Можно ли снимать со счета умершего деньги до принятия наследства?

Если снимаешь денежные средства с лицевого счета усопшего до того как вступил в наследство, наказуемо ли это? При условии что наследник один

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если других наследников по закону или завещанию не обнаружится, то проблем быть не должно. А если обнаружатся — могут написать заявление. Если в прямую читать закон, признаков хищения в такой ситуации нет, но вместе с тем, если кто-то украдёт из кармана трупа телефон (ситуация сходная)-  возбудят дело по краже.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Снимать со счета умершего  деньги можно только через нотариуса не более сорока тысяч рублей для погребения умершего.

В остальных случаях снимать деньги  нельзя,  так как это наследственная масса.

принять денежные средства Вы можете только как наследник подав заявление о принятие наследства или выдачи свидетельства о вступлении в наследства нотариусу по месту открытия наследства.