Можно ли вернуть товар, заказанный дистанционно?

Добрый вечер. Можно ли вернуть товар, заказанный дистанционно, тем же курьером, который доставил его в день доставки? Оплата должна производиться при получении.

, ирина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете просто отказаться принять товар, а потом уведомить продавца, либо вручить отказ курьеру, если он согласится его взять, потому что такой обязанности у него нет. Согласно п. 21 Правил продажи дистанционным способом, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.