Смогу ли я оформить фамилию мужа и какие будут трудности у ребенка?

Хочу взять фамилию мужа при росписи , какие трудности,могу возникнут,если у меня от первого брака есть ребенок и он получает пенсию по потери кормильца,а наминальный счёт на мою старую фамилию

, Галина Ахмедова,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

При регистрации брака вы можете взять фамилию мужа

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

Вы получите свидетельство о заключении брака, в котором будет указана фамилия (до и после заключения брака). Этот документ вы и можете предъявлять по месту требования. Никаких проблем не будет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
сохранить свою добрачную фамилию;
если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.
При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.