Получение неустойки по договору между юр.лицами

Добрый день. Наша организация(ИП) заключила договор на изготовление и монтаж стеклянной перегородки в 08.2018 По договору срок изготовления - месяц . Частично смонтировали через 2 месяца . Поскольку монтаж был не полный и было много замечаний по установке и качеству конструкций - акт приема не подписывался . На сегодняшний день они так и не устранили недостатки . Куда правильно обратится для получения неустойки ?

, Сергей Вячеславович, г. Орел
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Вячеславович, здравствуйте!

Помимо неустойки можно требовать стоимость оплаченных работ, т.к. работы были выполнены не в полном объеме.

Обращаться нужно в арбитражный суд с исковым заявлением. Могу составить Вам иск (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Сергей!

Для взыскания неустойки необходимо последовательно выполнить ряд действий:

Сформировать претензию в письменном виде, изложив суть правоотношений и требования (условия неисполнения контракта и величину взыскиваемой суммы). Сроки рассмотрения документа исполнителем ограничиваются 10 днями.
Направить иск в суд или жалобу в Роспотребнадзор. Это следует сделать, если исполнитель по истечении времени не выполнил требования, изложенные в претензии и не выплатил необходимую сумму.
По окончании судебного слушания получить решение суда. Если судебный вердикт вынесен в интересах заказчика, это предполагает уплату всех долгов по неустойкам, окончание незавершенных работ, компенсацию убытков, понесенных потерпевшей стороной.
Претензию можно составить произвольно — единого образца закон не устанавливает, но, учитывая, что этот документ станет доказательственной базой, есть необходимость в указании:

сведений об исполнителе заказа;
сведений о заявителе, контактов для связи;
даты и номера договора об оказании услуг;
цены заказа и срока выполнения работ;
нарушения договора, допущенных исполнителем;
конкретных требований (устранить проблемы до конкретной даты, расторгнуть договор и возвратить средства, компенсировать убытки);

Помог ответ поставьте лайк

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!
В данном случае Вам необходимо, согласно условиям Договора, направить подрядчику досудебную претензию о выплате неустойки за нарушение срока выполнения работ. Если требования, изложенные в претензии, не будут исполнены в срок, то обращаться в суд.
Если все так, как Вы говорите, то выиграть суд труда не составит.
Если потребуется помощь в подготовке досудебной претензии, то готов подготовить!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов