Может ли на наследство претендовать родственница, не указанная в завещании?

здравствуйте,у мамы умер дядя,оставил завещание,в котором дом и участок оставил ей,документы на собственность у него были,нотариус открыл наследственное дело.А недавно появилась внучка жены дедушки,она ему неродная, и хочет часть дома,жена дедушки умерла в 2011.имеет ли она право на долю в этом доме,если собственником был дед,и в завещании оставил все племяннице,кроме нее у него нет никого родных

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Наследование будет строго по завещанию. Если все отписано племяннице — то наследовать будет племянница.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей это будет сложно сделать. Только если она собирается завещание через суд оспаривать по каким то основаниям. Ждите, подаст ли она в суд.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина. В данном случае она может претендовать на обязательную долю в наследстве, если имеются на это основания, т.е. она не менее одного года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, а так же проживала с наследодателем, или получала от него денежные средства на свое содержание и эти денежные средства для нее были основным или единственным источником дохода.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей