Выдали квартиру как ребенку сироте по договору социального найма, как ее приватизировать?

Как приватизировать квартиру? Мне выдали квартиру как ребенку сироте по договору социального найма я хочу приватизировать.

, Владимир Назаров, п. Береславка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 8  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Вы сможете пиватизировать квартиру по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения. Раньше этого срока закон не предусматривает возможность приватизации..

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Если у вас квартиры по договору именно социального найма ( ст.60 Жилищного кодекса РФ), то вы в любое время можете её приватизировать.

Если же у вас квартира по договору специализированного найма (ст.9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ), то вы сможете её приватизировать только через 5 лет после получения