Регистрация бани в СНТ

Купил участок в СНТ с дачным домиком и отдельно стоящей баней. Баня одноэтажная, 3х4 м, без коммуникаций, но на фундаменте 1.5 метра. В межевом плане бани нет. Нужно ли её регистрировать? Какие могут быть последствия, если её не регистрировать?

, Денис, г. Тула
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 14 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав осуществляется на основании заявлений првообладателей  и не ограничена по времени.

Вы вправе зарегистрировать баню, хотя она и является хозпостройкой.

Все объекты недвижимости, в том числе хозпостройки (бани, гаражи и т. д.) подлежат налогообложению, ставки в отношении объектов недвижимости устанавливаются ст. 406 НК РФ.

Так же посмотрите ссылку на письмо Минфина http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217069/2e92291c4fa6a4767c79dd5ea44ab607d5cfa32e/#dst100014

Поскольку баня у Вас менее 50 кв. м. то Вы вправе обратиться в налоговый орган за предоставлением льготы в отношении 1 постройки, тогда налог платиться не будет с нее…

.

Денис
Клиент, г. Тула
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ.