Разрешается ли погрузка и выгрузка товара в пешеходной зоне?

Разрешается ли погрузка/выгрузка товара на пешеходной зоне, тем самым ограничивая движение самим пешеходам в этом месте?

  • B958B33D-0145-4507-9585-5E7AB61995B5
    .jpeg
, татьяна, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Однозначно оштрафуют, если сотрудники полиции захотят. Еще и скажут, что надо останавливаться вдоль дороги, а не в пешеходной зоне, блокируя её тем самым.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

ч. 6 ст. 12.19 — это тоже деяние, совершенное в Москве или Спб, наказывается строже.