При установке мебели сборщик порвал натяжной потолок, как взыскать ущерб?

Добрый день. При установки мебели, сборщик прорвал натяжной потолок. У нас нет чека о его стоимости (установлен знакомыми без чека) . Как возместить ущерб?

, Марья, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Марья!

Суммой ущерба в Вашем случае будет являться сумма расходов, которые Вы должны будете произвести для восстановления Вашего натяжного потолка.

Из ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Всего Вам доброго!