Обучение целевому направлению

Мой сын учился в ВУЗе по целевому направлению от завода. По окончании обучения пришел на завод, но вакансий для него нет. Сказали, чтобы искал работу на другом предприятии, а вакансия появится, ему позвонят. Обязан ли будет сын уйти с работы и пойти работать на появившуюся вакансию?

  • 30-08-2019_11-56-28
    .zip
, Елена, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По соглашению между студентом и работодателем от 30.03.2016 г. обязанность по заключению трудового договора сохраняется за Вашим сыном только в течение 2 месяцев с момента окончания образовательного учреждения.

После истечения 2 месяцев он вправе отказаться от трудоустройства на завод. При этом обязательства по возврату социальных выплат в период обучения с него снимаются, поскольку завод сам нарушит условия договора, не предоставив своевременно работу.

В силу ст. 416 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.