Родительские права

Здравствуйте! Мой вопрос касается родительских прав. Я нахожусь в браке с мужчиной (который не является биологическим отцом моего ребенка) и воспитываю сына двух с половиной лет, в свою очередь отец ребенка по документам (установление отцовства, в браке на тот момент с ним не состояли), хочет отказаться от ребенка (это его инициатива, никаких взаимных претензий, споров или разногласий при этом нет). Каким образом это можно осуществить, в какие инстанции нужно обратиться? Могу ли я при этом остаться матерью одиночкой? Или ребенок обязательно должен быть усыновлен моим мужем?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав а отец ребенка может в суде признать иск, тогда он будет официально лишен родительских прав. Усыновлять ребенка ваш нынешний муж совершенно не обязан.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если лицо, в отношении которого установлено отцовство, является биологическим отцом, то отказаться от ребенка он не может.Тем более по своей инициативе.

Но ребенок может быть усыновлен другим лицом с согласия законного отца. В этом случае усыновитель приобретает все права и обязанности родителя, включая обязанность по содержанию ребенка, то есть обязанность выплачивать алименты на ребенка, в том числе.

Вы можете подать иск о лишении отца родительских прав, если он не выполняет родительские обязанности, при этом, лишаясь родительских прав, родительские обязанности, в частности по содержанию ребенка, он выполнять должен.

Но в этом случае для усыновления не требуется его согласие.

Усыновление - дело добровольное. Матерью одиночкой вы в отношении этого ребенка стать не можете, если только не выяснится, что биологический отец не является биологическим отцом.