Лишится ли инвалид 2 группы выплат по инвалидности при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте! У моей супруги инвалидность 2-ой группы, ей дали пожизненно 5 лет назад, год назад она устроилась работать продавцом не официально и примерно неделю назад приехали из налоговой, узнали, что она не официально работает и запретили ей работать в этом магазине. Если она устроиться туда официально, у неё заберут пособие по инвалидности 2 - ой группы???

, Стряпчев Андрей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Согласно законодательству, действующему в РФ, все граждане имеют одинаковые права и возможности. Благодаря этому, инвалиды могут реализовать себя в трудовой деятельности, как и остальные категории граждан.

Согласно законодательству РФ (статья 3, 92, 94 ТК РФ), инвалиды могут работать, если условия труда не противопоказаны по состоянию здоровья. Вторая группа инвалидности признана отчасти рабочей.

Инвалид не теряет пенсию по инвалидности, он получает её в полном размере, и это правило не зависит от размера зарплаты на рабочем месте.

Желаю удачи!