Что грозит несовершеннолетнему за повреждение чужого авто во время парковки?

Друзья катались на машине по городу, никому из них нет 18 соответственно и прав у них нет. Когда они парковали машину один из друзей ударил в дверь другую машину что будет этому мальчику?

, Александр Алейников,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ответственность за вред причиненный имуществу будунести  он сам в соответствии с

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, возместить причиненный вред могут обязать родителей мальчика.