Как себя обезопасить при покупке у сестры мужа доли в их квартире, чтобы она не смогла прописать в ней детей?

Здравствуйте! Мы с мужем живём в двухкомнатной квартире,он имеет 2/3 доли от это квартиры,также 1/3 доля принадлежит его старшей сестре. У сестры имеются двое детей (8 лет и 4 года),который были прописаны в этой квартире,еще до того как мы с мужем начали жить в этой квартире. Ситуация: у нас получилось договориться с сестрой о дарственной ее доли,но в замен мы благодарим ее деньгами в сумме 500000руб,она обязуется выписаться сама из квартиры и выписать детей,сразу же как получит деньги,в последующем она хочет купить квартиру и прописать уже туда детей. Как поступить,чтобы детей обратно не прописали к нам,так как даме этой мы не доверяем,переживаем за то,что она деньги прогуляет,а затем обратно пропишет детей (не имея своей прописки и доли). Как себя обезопасить? Если муж пропишет доли на меня,имеет ли сестра право претендовать на прописку детей в этой квартире? Заранее большое спасибо за ответ.

, Александра, г. Сертолово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

также 1/3 доля принадлежит его старшей сестре

Если она собственник доли, то вправе распоряжаться ею (ст. 209 ГК Р.Ф).  Она может передать эту долю вам. Однако не безвозмездно, по дарению, а по договору купли продажи. Достаточно обратиться к нотариусу  и оформить сделку.

В результате вы станете собственником и вправе требовать выселения бывшего владельца.

затем обратно пропишет детей (не имея своей прописки и доли)

Это невозможно. Согласно ст. 20 ГК РФ детей могут зарегистрировать, только если родители зарегистрированы в этой квартире