Как взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет?

Добрый день. Есть вопросы по поводу алиментов. С отцом ребёнка не в браке. Ребёнку 3 месяца. Знаю, что буду получать 25 % от его дохода. Но говорят, что я могу подать на обеспечение себя до достижения ребёнком 3х лет. Так ли это!? Если, да то в каком размере? И как это все сделать правильно?

, Анастасия Березкина, г. Рыбинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку в браке вы не состоите, права на получение алиментов на свое содержание у вас нет (статьи 89 и 90 Семейного кодекса). Вы можете претендовать лишь на получение алиментов на ребенка по ст. 81 или 83 Семейного кодекса. Если отцовство установлено, самый простой и быстрый вариант — подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев