Трудовая деятельность без трудового оформления

В течении 5 лет женщина работала на одном предприятии без оформления по трудовому договору, зарплату получала своевременно подписывая при этом расписки о получении денежных средств. Ни больничных , ни отпускных , ни отчислений в пенсионный фонд не было. На данный момент организация заключает договор с клининговой компанией и женщину без ее ведома переводят задним числом в клининговую компанию, в которой не гарантируют прежнюю заработную плату и прежнее место работы.

Желание самой женщины восстановить свои права, желательно остаться на том же рабочем месте , сохранив прежнюю заработную плату.

Просьба помочь написать грамотно заявление в суд, оплату гарантирую.

P.S. Организация бытовой электроники , крупная, сетевая!

, Игорь, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В данной ситуации речь идет о фактических трудовых правоотношениях, т.е. они были, но при этом работодатель их с работником не оформил надлежащим образом.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т… е при наличии доказательств, работник вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов.

На данный момент организация заключает договор с клининговой компанией и женщину без ее ведома переводят задним числом в клининговую компанию, в которой не гарантируют прежнюю заработную плату и прежнее место работы.

Перевод без согласия работника запрещен законом.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Более того, также запрещен заемный труд.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

И принудительный

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Просьба помочь написать грамотно заявление в суд, оплату гарантирую.

вы можете обратиться к любому юристу на сайте по вопросу оказания такой услуг, написав в чат.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

В соответствие со ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодателем допущена масса нарушений действующего законодательства, в том числе отсутствие надлежащего оформления, отсутствие отчислений необходимых взносов в соответствующие фонды, перевод на другую работу и прочее.

В силу ст. 16 ТК РФ в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора.

Действительно, В Вашем случае необходимо обращаться в суд с требованием установления факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку, обязании произвести отчисления в ПФР с представлением сведений индивидуального персонифицированного учета в фонд, признании незаконным перевода…

Здесь образуется довольно содержательный иск, потому, вслед за коллегой Агибаловым, рекомендую Вам обратиться в чат к юристу за составлением такого иска или же за получением более развернутой консультации по данному вопросу.

С уважением.