Можно ли привлечь к ответственности, если наниматели умышленно скрывали счета от ЖКХ?

Можно ли привлечь к ответственности, если наниматели ( дальние родственники) умышленно скрывали корреспонденцию от жкх ( предупреждения о погашении образовавшегося долга за коммунальные услуги, а позже- вызовы в суд меня, как собственника), долги за коммунальные услуги скрывали, предупреждения и вызовы в суд от управляющей компании тоже скрывали. Долги образовались в виду неуплаты нанимателем услуг жкх. Своими действиями они подставили меня, когда нужно было выезжать за границу, известие о крупных долгах, тянущихся более 5 лет на моё имя, повергло в шок.

, марина, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина,

если был заключен договор с нанимателями, то можно взыскать убытки, включая пени, так как неоплата была вызвана неисполнением обязанности нанимателями

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

С уважением, Алексей Степанов