Как считается караул по служебной нагрузке?

Какая у меня переработка если я заступаю на сутки три раза , четыре раза в неделю. И вообще как считается караул по служебной нагрузке.

, сергей, г. Краснодар
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гарнизонные военные суды в каждом случае рассчитывают время привлечения военнослужащих сверх нормальной продолжительности еженедельного служебного времени по разному.  В отдельных случаях не учитываются положенные 4 часа для отдыха (сна), установленное время для приема пищи (на мой взгляд абсолютно необоснованно).

Вместе с тем по общему правилу, установленному Положением о порядке прохождения военной службы, время нахождения (обоснованное приказом соответствующего командира) Вас на службе более 8 часов в день или более 40 часов в неделю должно учитываться как сверхурочное и в дальнейшем предоставляться в виде дополнительных суток отдыха.

В случае привлечения Вас к мероприятиям, не ограничивающих общую продолжительность служебного времени, за каждые 3 дня положены 2 дня отдыха или денежная компенсация.

Если Вы считаете, что Ваше право на отдых нарушается, рекомендую обратиться в органы военной прокуратуры.  При этом в целях обеспечения более полного, всестороннего и объективного рассмотрения Вашей жалобы обратитесь за помощью к юристу.