Что мне грозит, если не хочу забирать конструктор вместо шуруповерта?

Посылка пришла, но очень маленькая и лёгкая. А отказалась от неё. А должна быть тяжёлая и больше. Мне звонят каждый день и требуют забрать, грозят неустойкой. Что мне будет, я не хочу забирать конструктор заместо шуруповерта.

, Ольга Ларина, г. Ярославль
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы имеете право не забирать посылку и если продавец и предъявит какие-либо претензии, то только по оплате доставки товара от Вас к нему, а там незначительная сумма и то не каждый продавец пойдет в суд взыскивать эту сумму. Никакой неустойку в отношение потребителей Законом РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрено.