Аннулирование обратного билета в связи с опозданием на рейс "туда" (no show)

Здравствуйте!

Приобретали невозвратный билет в Сочи "туда-обратно". Лоукостер NordWind. На рейс "туда" опоздали и уехали поездом. Компания аннулировала обратный билет без уведомления. Просто в аэропорту в регистрации отказали...

В сети нашел информацию, что есть такая практика и называется No show.

Реально ли оспорить решение как нарушение прав потребителей или по другим основаниям и вернуть часть денег?

, Евгений, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

Согласно п.1.1. ст.103 «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ

1.1. Пассажир вправе заключить с перевозчиком договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира. Перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе об условии о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, а также об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира.

Оспорить решение об аннулировании второго билета Вы сможете, если докажете, что не были уведомлены об условии аннулирования второго билета при неявке на первый рейс.

Обычно такую информацию они пишут в Информационном листе, Уведомлении об условиях бронирования и Памятке.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Реально ли оспорить решение как нарушение прав потребителей или по другим основаниям и вернуть часть денег?

Евгений

Полагаю, что да, поскольку отказ имеет место со стороны перевозчика, а не с Вашей стороны.

Так по смыслу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В этом случае можно говорить о недопустимости отказа от исполнения договора с его стороны, поскольку он не предусмотрен в силу закона.

Условия аннулирования договора перевозки отмечены в ст. 107 ВК РФ

1. Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:
1) нарушение пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;
2) отказ пассажира, грузовладельца, грузоотправителя выполнять требования, предъявляемые к ним федеральными авиационными правилами;
3) если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц. Перевозчик не вправе относить услуги, указанные в пунктах 7 и 8 статьи 106.1 настоящего Кодекса, к особым условиям воздушной перевозки;
4) отказ пассажира воздушного судна оплатить провоз своего багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира;
5) отказ пассажира воздушного судна оплатить перевоз следующего с ним ребенка, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 2 статьи 106;
6) нарушение пассажиром воздушного судна правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение пассажиром воздушного судна распоряжений командира воздушного судна, предъявленных в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
7) наличие в ручной клади, а также в багаже, грузе запрещенных к воздушной перевозке предметов или веществ.

Перечень оснований отказа здесь носит исчерпывающий характер.

При этом по смыслу п. 1.1 названной статьи

1.1. Бремя доказывания наличия оснований расторжения договора воздушной перевозки пассажира, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лежит на перевозчике.

При этом даже отказ по указанным основаниям, за исключением п. 6 — предполагает возврат провозной платы.

А поскольку Ваш случай не подпадает ни под один пункт перечня — можно говорить о компенсации понесенных Вами убытках и возврате стоимости билета, основываясь на основании ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Из п. 27 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 следует, что

если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира
Если перевозчика о намерении продолжить перевозку Вы не уведомляли, то авиакомпания правомерно аннулировала обратный билет. При этом уведомлять вас об аннулировании бронирования авиакомпания не была обязана. Данные выводы следуют, в том числе из судебной практики:

решение № 2-3381/2012 2-681/2013 от 26 февраля 2013 г. по делу № 2-3381/2012 (полный текст https://clck.ru/Hr3dM), апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 23.11.2016 по делу N 33-23496/2016 (полный текст http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2CB0B90FE5AEDBE38808C5059476B100&SORTTYPE=0&BASENODE=32905&ts=932463282019265099010549225&base=SOPV&n=281872&rnd=2CBF0AB3B9390CED1D80EBE18D655715#1hs1wcdufo7). Потребителям по этим делам отказали в иске.