Какой будет размер алиментов по липецкой области в твердой сумме?

Добрый день! Я женат и у меня с супругой есть ребенок (8 лет). Официально не работаю. Хочу подать на развод. Ребенок живёт с бабушкой в деревне в Липецкой области. Мать живёт в Москве. При разводе суд сам установит размер алиментов или мы заключаем устное соглашение о выплате алиментов? Какой будет размер алиментов по липецкой области в твердой сумме? И могу ли я заставить свою супругу тоже платить алименты бабушке (мать жены), которая воспитывает нашего ребенка?

, Ринат, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При разводе суд сам установит размер алиментов или мы заключаем устное соглашение о выплате алиментов?

Ринат

При расторжении брака суд не устанавливает размер алиментов, т.к. этот вопрос решается в рамках другого судебного процесса.

Устное соглашение об уплате алиментов ничтожно. Можете обратиться к нотариусу, который составит вам нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Какой будет размер алиментов по липецкой области в твердой сумме?

Ринат

Алименты в твердой денежной сумме высчитываются от прожиточного минимума. Данный минимум регулируется на местном уровне и для детей составляет9840 рублей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июля 2019 года № 311
Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Липецкой области за 2 квартал 2019 года
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Законом Липецкой области от 30 декабря 2004 года № 164-03 «О порядке установления прожиточного минимума в Липецкой области» и Законом Липецкой области от 11 декабря 2013 года № 223- 03 «О потребительской корзине в Липецкой области» администрация Липецкой области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Установить по представлению управления труда и занятости Липецкой области величину прожиточного минимума в целом по Липецкой области за 2 квартал 2019 года:
в расчете на душу населения - 9726 руб.; для трудоспособного населения - 10515 руб.; для пенсионеров - 8152 руб.; для детей - 9840 руб.
И могу ли я заставить свою супругу тоже платить алименты бабушке (мать жены), которая воспитывает нашего ребенка?

Ринат

В данном случае сама бабушка должна обратиться к матери с заявлением об уплате алиментов на ребенка.

Ринат
Клиент, г. Москва
Т.е. 9840/25% (1 ребенок)=2460 руб — это размер алиментов в месяц? Или размер алиментов 9840 руб?

алименты в твердой денежной сумме приравниваются как правило к 1 прожиточному минимуму и равняются 9840 рублей. Так как вы не работаете, вы можете просить установить алименты в размере 4920 рублей, т.к. мать так же должна содержать ребенка.