Можно ли отказаться от оплаты и как?

Может ли суд обязать оплачивать истца экспертизу, которая была назначена по ходатайству ответчика? В Определении указано,что расходы по оплате экспертизы возложить на ответчика

, наталья, г. Калуга
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если по инициативе Ответчика вынесено определение о назначении экспертизы, то тогда на Истца подобные расходы возложить не могут.

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.