Могут ли молодого человека привлечь в такой ситуации?

У меня 17 летняя дочь вступила в половой акт с 20 летним парнем и забеременела.

Могут ли его привлечь за это дело?

И что ему грозит?

, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если все было по добровольному согласию — нет, так как дочь уже достигла возраста 16 лет.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена. Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации возраст наказуемо добровольное половое сношение только с лицом не достигшим 16 лет. Статья 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть, если половой акт был с обоюдного согласия вашей дочери и её парнем ему ничего не грозит.