Как быть, если сегодня прислали в личный кабинет уведомление о завершении строительства?

Сегодня прислали в личный кабинет уведомление о завершении строительства и готовности передачи обьекта по дду,в котором говориться,что в течении 7 дней мы должны явиться и принять квартиру,НО когда звоним застройщику,нам говорят,что это уведомление формальность и приезжать нужно тогда ,когда пришлют приглашение в виде смс..если мы не приедем в течении7 дней,не будет ли это означать НАШ отказ от приемки квартиры,и не страхуется ли застройщик от уплаты пени по просрочки?Срок передачи по дду 30сентября2019

, ирина, г. Чебоксары
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Посмотрите условия Вашего договора, определяющие порядок Ваших действий при получении такого уведомления и действуйте согласно им. Не стоит воспринимать данное сообщение как формально. Это юридически значимое сообщение, с которым связывается возникновение Вашей обязанности приступить к приемке квартиры. Возможно, действительно не будет последствий из-за неявки, но приступить к приемке стоит. Можете, например, направить застройщику письмо с предложением согласовать дату и время приемки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).