Как получить бесплатный ремонт телефона, если его испортили в ремонте

здравствуйте, я сдала телефон в ремонт, и спустя 2 недели обнаружила что сбоку отходит дисплей( телефон был в чехле поэтому было не понятно). могу ли я претендовать на о, чтобы мне починили телефон? он не падал и ничего такого, то есть очевидно что мне плохо поставили экран и теперь он глючит

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Претендовать конечно можете. Для начала надо начинать с письменной претензии и указанием на выявленный недостаток. Согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Можете в претензии обозначить им разумный срок, к которому надо устранить данный недостаток. Если претензия будет без ответа — тогда иск в суд. Самое важное конечно тут установить причину, почему экран отошёл.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Татьяна! Для этого Вам потребуется обратится в сервисный центр с претензией, требовать ремонт по гарантии.

Согласно п. 19 Правил бытового обслуживания в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1025 от 15.08.1997г. при выдаче отремонтированной бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов исполнитель обязан их осмотреть и продемонстрировать их работу.

Включение, отключение или переключение бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов должно осуществляться легко, плавно, без задержек и повторных включений. Приборы, имеющие питание от электрической сети, должны быть проверены на необходимую величину сопротивления электрической изоляции.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).