Взыскание части суммы от продажи автомобиля при разводе

Живем а браке 17 лет.По сложившимся обстоятельствам хочу развестись.В браке куплено 2 машины и оформлены на мужа.

Могу ли ч отсудить часть суммы от продажи одного авто, если он переоформит машину на мать или отца.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если с момента передачи права собственности пройдет не больше года, то сможете, лучше разводиться с иском о разделе имущества.

Удачи.