Можно ли не оплачивать долг перед автостоянкой, если ТС туда попало из-за умершего?

Добрый день, хотелось бы получить помощь! Мой гражданский супруг поставил машину на автостоянку после ДТП - никакие договора с ним не заключались, не смотрели паспорт и квитанции никакие не выдавались. Машина оформлена не на супруга. И так получилось,что муж умер 2 недели назад и как оказалось,что долг за стоянку 20 тысяч. Вопрос в следующем, могу ли я забрать машину (предварительно оформив ее на себя как полагается) не оплачивая этот долг?

, Татьяна Дорошенко, г. Самара
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Забрать автомобиль, зарегистрированный на себя вы можете даже не оплачивая стоимость стоянки, удерживать ваш автомобиль они не имеют права.

Но в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если вы вступите в наследство долги также перейдут вам, стоянка сможет в судебном порядке взыскать долг вашего супруга, если, конечно, смогут доказать наличие договорных отношений.

Татьяна Дорошенко
Клиент, г. Самара

Добрый день, это не наследство супруга, машина не была на него оформлена.

Татьяна Дорошенко
Клиент, г. Самара

А как правильно я могу забрать автомобиль? Если на стоянке мне говорят, что я обязана оплатить долг. Нужно ли мне вызывать участкового, чтобы её забрать?