Требование оплаты госпошлины при погашении долга в досудебном порядке

Правомерно ли возложена на меня как на ответчика оплата госпошлины, если я оплатила задолженность банку до судебного заседания, требование банка от 2015 г,а исковое увидела только в суде?Подала ходатайство об отказе в расмотрении,но удовлетворили ходатайство банка об отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением требований истца.Хочу подать аппеляцию.

, Ирина, г. Ярославль
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина! Да, правомерно, если они требуют оплату данной пошлины в рамках мирового соглашения. НО! у вас не выходит досудебного порядка, так как госпошлина за обращение в суд ими уже уплачена, а соответственно иск подан и находится уже в суде.

Вам стоит уточнить в рамках какого соглашения и какую гос пошлину они ходят истребовать с Вас.

Если вы выясните что данные требования незаконны, советую вам обратиться к юристу который сможет разобраться в вашей ситуации и помочь.