Могу ли без приписного свидетельства получить военный билет?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий,я 1986 года рождения.

Сегодня мне предстоит поход в военкомат по поводу получения военного билета. Была отсрочка по учёбе , учился в другом городе(город "Б") и там же отмечался в военкомате,но приписное мне выдавали в родном городе(город " А")...Далее меня отчислили и должны были призвать,но повесток не получал,хотя проживал ещё 5 лет в общежитии для студентов. Несколько лет спустя у меня украли партмоне в котором находилось приписное. В военкомат я сам так и не ходил. Теперь проживаю в городе "А" .

Могу ли без преписного получить военный билет? Знаю,что предстоит писать объяснительная,чем это чревато?

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, получить военный билет Вы сможете без приписного. Выдать Вам его обязаны.

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, максимальный штраф за утерю приписного будет составлять пятьсот рублей.

Также нужно будет написать заявление о выдаче военного билета на имя начальника военного комиссариата.