Существует ли срок хранения в ИЦ МВД информации о розыске?

12 лет назад завели уголовное дело, объявили в федеральный розыск, но затем дело было прекращено, из-за отсутствия вины и была реабилитирована на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК.2. На последнем месте работы, служба безопасности с помощью своих баз данных обнаружила, что я была в федеральном розыске. Мало того запросила справку в ГИЦ и в справке указали, что не судима, но имеется запись о привлечении к уголовной ответственности и написали, что сведений о решении по уголовному делу не имеется. Теперь на работу не могу устроится, т.к. есть информация о розыске. Существует ли срок хранения в ИЦ МВД информация и розыске и это теперь навсегда?

, Елена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если дело было прекращено за отсутствием состава преступления это реабилитирующее основание  для прекращения дела. Вам нужно обратиться в ГИЦ с заявлением о том, что-бы отразили основание прекращения уголовного дела.

В заявлении желательно описать ситуацию, какой именно ответ выдаёт система при запросе. Можете сами запросить на себя информацию и по её получении писать заявление в ГИЦ с приложением справки.

Если ГИЦ откажет (а это врят-ли, так как с ваших слов усматривается прямое нарушение прав), то отказ можно обжаловать в суд для обязания гос органа восстановить ваши права в порядке КАС.