Как действовать при увеличении суммы долга, если о суде не уведомляли?

На госуслугах появился судебный долг. Позвонив приставам в другой регион где находится (исполнительное производство). Выяснила что мой кредитный долг выкупило коллекторское агенство, которое подало в суд. И сумма к оплате вдвое увеличена и долг выглядит как имущественного характера. На данный момент я уже четыре года проживаю в другом регионе и суд проходил Вне моего участия и я не была осведомленна.

В Суде сказали обращаться к юристам так как срок в десять дней уже прошёл.

, анастасия, г. Москва
Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Необходимо получить решение суда. В нем указаны даты и мотивы решения.

2.Если Вы не уведомляли банк о смене жительства, надо узнать (при знакомстве с делом) уведомляли ли Вас по вашему старому адресу о а) передаче долга, б) о судебных заседаниях.

3. Если срок апелляции прошел то на основании допущенных нарушений и других оснований (переезд на другое место жительства) подать ходатайство о восстановлении срока апелляции. И после восстановления подавать апелляцию.

4. Общий срок исковой давности 3 года. Здесь также надо смотреть о дате подачи иска в суд на вас.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в отмене судебного приказа, вступившего в силу.