Раздел квартиры при смерти отца, какие у меня права

Добрый день!

Задавала уже вопрос. умер отца, встал вопрос о дележе квартиры, (квартиру приватизировала уже по факту смерти отца.) Есть жена отца с ней и делим квартиру, вступили с ней в наследство (прошло полгода в июле). Объявилась сестра отца, хочет часть от этой квартиры. Я разумеется свою долю с ней делить не собираюсь ( т.к. там проживала и (15 лет прожила и родители до самой смерти там жили). Звонит, пишет, что у ей помогут вступить в наследство и в суд подавать будет

У нас с отцовской женой по 1/2 доле в квартире, о чем есть свидетельство о праве собственности. Какие у нее есть права на эту квартиру, и чем мне в случае суда руководствоваться.

Все документы на квартиру (по приватизации находятся у меня)

спасибо!

, Алиса, г. Пенза
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы не должны делить с сестрой отца имущество. В соответствии с п. 1142 ГК РФ вы с супругой являетесь наследниками первой очереди. Сестра в этот круг наследников не входит.

Она относится к наследникам 2 очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса…

К наследникам первой очереди сестра наследодателя не относится, только дети, родители, супруг.

Часть 1 статьи 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если есть наследники первой очереди, остальные к наследованию не призываются.

Не совсем понятна Ваша фраза «квартиру приватизировала уже по факту смерти отца»?.. Что это значит? И какие доводы сестры, что она имеет право на долю?

Алиса
Клиент, г. Пенза

в квартире которой жили она не приватизированная была, папа попал в больницу, я уже начала процесс приватизации. Все было готово осталось подать в Росреестр  документы, но не успела (отец умер). Есть договор о передачи квартиры от муниципалитета в собственность.

Доводы, то что там же в свое время проживали ее родители ( и отца) она не жила в этой квартире и дня

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алиса.

Сестра в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ является наследником второй очереди, и может призываться к наследования. если нет наследников первой очереди (Вас и жены отца). Поэтому никаких шансов у нее отсудить у Вас долю нет, так как если есть наследники первой очереди они и наследуют все имущество (аб. 2 п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сестра отца

Алиса

Сестра отца не является наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Наследниками первой очереди в вашем случае являются жена, вы — ребенок, и родители отца, если они живы

На момент смерти отца квартира была не в собственности у отца? Перед смертью отец подал заявление о приватизации квартиры, но не успел приватизировать и умер?

Алиса
Клиент, г. Пенза

Да, не успели остался Росреестр, но отец умер