Что нужно сделать, чтобы не пришлось оплачивать долг?

Мною был подписан договор на платное обучение.После зачисления не производила оплаты и не обучалась ни дня.Хотела забрать документы,а мне выставляют задолженность и пени.Отчислена была за неуплату.Что нужно сделать,чтобы не пришлось оплачивать долг,ведь к обучению я не приступила.

, Лиана, г. Москва
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, Вы вправе обратиться в учебное заведение с заявлением о расторжении договора на оказание образовательных услуг. При этом исполнитель вправе требовать от Вас оплаты за фактически оказанные услуги, но он обязан доказать, что им были таковые услуги оказывались. Т.к. Вы к обучению не приступали, то о каких расходах и следовательно оплате части услуг образовательное учреждение ведет речь?

Лиана
Клиент, г. Москва
Написали заявление на имя ректора.Отчислена была 16 января, когда по договору за неуплату отчиляют в течение 5 рабочих дней после зачисления.Какие мои действия сейчас должны быть? Подскажите, пожалуйста.

Добрый день!

Как уже написала выше Вам необходимо обратиться с письменным заявлением и требованием расторжения договора. В заявлении указать, что Вы не согласны с выставляемой суммой оплатой и пени, т.к. услугами не пользовались и обучение не проходили.  Заявление в двух экземплярах, на Вашем экземпляре секретарь должна поставить отметку входящего.