Решение суда по протоколу о езде в пьяном виде в случае неявки ответчика на заседание

Здравствуйте. Составили протокол, езда в пьяном виде. Должен был быть суд, но повестку не получал, в день суда судья сам позвонил и договорились о переносе слушания в устной форме. На дату переноса в суд не явился, уважительной причины нет. Какое решение ждать судьи и что будет за неявку?

, Александр, г. Сарапул
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. За управление ТС в нетрезвом виде на первый раз привлекают к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ (часть 1) — штраф 30 тысяч рублей + лишение прав на 1,5-2 года.  При вашей неявке в рамках судебного процесса наказания не предусмотрено, но можно сказать что вы упустили шанс минимизировать наказание и доказать свою невиновность. В течении 10 дней  после того как вы заберете или получите почтой постановление вы можете его обжаловать при наличии оснований путем подачи апелляционной жалобы.

Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ничего Вам не будет за неявку, рано или поздно дело рассмотрят и без Вас и решение примут. Даже если Вы не будете получать почту, по истечении определенного срока она будет считаться врученной, а Вы уведомленным о дате судебного разбирательства, т.к. по закону Вы несете риск неполучения корреспонденции, направленной по адресу Вашей регистрации. Если суд направлял Вам повестку после телефонного звонка и у него имеются доказательства ее вручения Вам, либо Вы не получаете почту, он может посчитать Вас надлежащим образом уведомленным и рассмотреть дело без Вас, больше не откладывая.