Незаконное требование оплаты за ТКО при отсутствии жилья на земле

Доброго дня.

По п. 5 ст. 30 ЖК РФ только собственники ЖИЛЫХ домов обязаны обеспечить обращение с ТКО.

Я являюсь собственником земельного участка, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЖИЛЬЯ и жилых помещений на нем не имеется, соответственно, нет и прописки.

Но мне с периодичностью приходят квитанции на оплату за ТКО( из расчета на 1 чел).

Я уже писала Региональному оператору "Заявление", что жилья на земле НЕТ, но, кроме квитанций на оплату, ответа не дождалась.

Кстати, договор с ними я НЕ заключала, хотя в "Квитанции" есть ссылка на "№ и дату Агентского договора".

Каковы мои действия? Правы ли они?

Заранее приношу свою благодарность за ответ.

Зульфия - г. Белебей, Башкортостан.

, Зульфия, г. Белебей
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Зульфия!

На основании статьи 24.7 ФЗ «Об отходах производства и накопления» региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов.

На основании пункта 2 Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов от 04.04.2016 г. № 269 (далее Правила): нормативы накопления ТКО устанавливаются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации). В соответствии с пунктом 4 Правил нормативы могут устанавливаться дифференцированно в отношении:

а) территорий субъекта Российской Федерации — муниципальных образований (групп муниципальных образований) и зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;

б) категорий потребителей услуги по обращению с отходами — физических и юридических лиц;

в) категорий объектов, на которых образуются отходы;

г) видов и групп отходов, а также групп однородных отходов.

Согласно Постановлению Правительства республики Башкортостан от 12.10.2017 г. за № 466 нормативы накопления тко устанавливаются в зависимости от категории объектов, на которых образуются отходы.

Земельные участки не входят в число объектов, на которых происходит накопление тко, в следствие чего выставление Вам платежных документов по земельному участку за вывоз тко не законно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зульфия.

Договор заключать необходимо, согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

в)… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается… и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими… земельными участками на законных основаниях,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Кстати, договор с ними я НЕ заключала, хотя в «Квитанции» есть ссылка на "№ и дату Агентского договора".

Он необязательно  может быть заключен в письменной форме, согласно

Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора

ФОРМА ТИПОВОГО ДОГОВОРА

на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Каковы мои действия? Правы ли они?

Относительно заключения с ними договора, в том числе типового, да правы. Но Вы также имеете право на перерасчет оплаты в случае если ТБО (ТКО) там не образуется и у Вас имеется регистрация по иному адресу, для этого нужно подать письменное заявление региональному оператору.

Также более подробно по перерасчету по ссылке:https://sovetbati.pro/cpravka-...