Могу ли я уволиться по несоблюдению контракта со стороны войсковой части?

Прохожу военную службы в пограничных органах , не выплачивается денежные средства за выслугу лет на протяжении 10 месяцев, звоню подхожу но так и ничего не происходит, ещё есть желание уволиться . Могу ли я уволиться по несоблюдению контракта со стороны войсковой части?

, никита, г. Краснодар
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право военнослужащего на увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта предусмотрено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке прохождения военной службы.

В этих целях Вам необходимо обратиться с соответствующим рапортом.

При этом  вероятность отказа в удовлетворении такой просьбы очень велика.  В таком случае возникнет дальнейшая необходимость обжалования отказа органа военного управления в судебном порядке.

Помимо этого, по поводу неначисления денежного довольствия в полном объеме рекомендую обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры.  В случае выявления нарушения официальный ответ прокуратуры поможет в процессе доказвания в суде.