Справка о рассмотрении заявления на убежище является документом удостоверяющим личность?

Готовим договор с физ.лицом. Гражданин Украины, в качестве документа удостоверяющего личность предложил справку. Является ли он таковым? Подал на убежище вроде. В таком случае какой документ выдают в качестве удостоверяющего личность? Приложил миг. учёт там документ тоже странный. Как себя обезопасить по договору.

, Виталий, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

В соответствии с  Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В свою очередь согласно

СОГЛАШЕНИЮ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Статья 4

Стороны будут незамедлительно информировать друг друга по дипломатическим каналам о новых документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство, и направлять их образцы, а также извещать об изменениях, касающихся документов, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Приложение 2. Перечень документов для въезда, выезда и передвижения по территории Российской Федерации граждан Украины

ПЕРЕЧЕНЬ

документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Гражданин Украины, в качестве документа удостоверяющего личность предложил справку. Является ли он таковым?

Т.е. как видите из приведенных выше положений федерального законодательства, а также международного соглашения, документами удостоверяющими личность являются те, которые включены в перечень приложения 2 соглашения.

Виталий
Клиент, г. Волгоград
Является ли указанная справка документом удостоверяющим личность на период рассмотрения заявления и приеме в гражданство?