По семейным обстоятельствам

Здравствуйте! Я работающий пенсионер. нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. С какого числа я могу написать заявление на увольнение в связи свыходом на пениию ещё находясь в этом отпуске?

, Галина, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Я работающий пенсионер.

Галина

заявление на увольнение в связи с выходом на пениию

Галина

Такое заявление у Вас не примут, т.к. Вы уже пенсионер.

Поэтому имеете право подать заявление на общих основаниях, если работодатель не против:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

или за две недели до предполагаемого дня увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.