Какие меры наказания могут применить к несовершеннолетнему ребенку как к соучастнику преступления?

Я мать троих детей,воспитываю их одна,достатка большого не имею.Из-за этого моего сына в школе одноклассники не воспринимали,считая его лохом.Поэтому с их строны были постоянные унижения и издевательства, вплоть до объявлений продажи нашего дома, в котором мы живем.А также какие то самотыки,не знала что это,но мне объяснили,что это для сексуальных действий. Обращалась по этому поводу в полицию,но мне ответили,что мер воздействий по этому поводу у них нет,могут только побеседовать.В результате этот одноклассник,который все это учинял, и его друзья,поняв свою безнаказанность усилили давление,стали постоянно выманивать его погулять с ними.Однажды сын пришел избитый после гулянки с ними,прикрывая своих одноклассников сказал,что они не при чем,избил его совсем другой человек,старше его на несколько лет.Я опять обратилась в полицию(ПДН),мне ответили,что у того человека уже есть противозаконные деяния и он будет наказан.Одноклассник и его друзья оказались якобы невиновными,хотя я сразу догадалась,что его привели на место преступления специально,чтобы покуражиться над ним.Потом выяснилось,что когда я работала в ночные смены,они выманивали сына и он не ночевал дома.Однажды в качестве поощрения отпустила его погулять на пару часов,но он не вернулся в положенное время.Подождала его до камендантского часа,до десяти часов,пошла его искать и не найдя его до двенадцати часов,начала обзванивать знакомых,чтобы помогли найти,но мне посоветовали срочно обратиться в полицию.Зная как в последний раз его избили,я срочно обратилась в полицию.После того как он нашелся естественно его поставили на учет в ПДН.После этого я запрещала куда-либо выходить из дома.Вроде бы стало все нормально и вот 26 августа сын за хорошее поведение отпросился прогуляться с девочкой в пол пятого часа дня.Я отпустила,а в шесть двадцать вечера ушла на работу в ночную смену по надеевшись,что он придет домой в установленный срок,к семи часам.Но рано я понадеялась,что сын вышел из под влияния одноклассников. 28 августа я работала в дневную смену и мне сообщили,что к нам домой приехала полиция и забрали сына в полицию для опознания.Я удивилась, как это они без меня или кого-то взрослых родственников могли забрать несовершеннолетнего сына в полицию на какое то опознание.Я отпросилась с работы(работаю в роддоме),но не дойдя до дома мне позвонил инспектор полиции и сообщил,что сына отпустили домой и сообщил,что сына по видео опознали,что он учавствовал с одноклассниками в выносе товара из магазина на три с половиной тысячи рублей.Потом дома у сына узнала,что ему одноклассники устроили проверку на трусость и на вшивость,в результате он попал под уголовное дело,я попала под большие неприятности,и вот теперь у меня возникают вопросы:

1)Хотя мне инспектор сказал,что на первый раз моему сыну ничего не будет,но какие меры воздействия к моему сыну могут предпринять?

2)Инспектор сказал,что меня могут оштрафовать,могут ли меня оштрафовать,по какому закону и на какую сумму?(хотя я не понимаю,не государство,не полиция не помогают в подобных ситуациях разрулить проблемы на начальном этапе, которые были в самом начале у моего сына,а теперь штрафом они ухудшат положение моих младших детей,у меня еще двое,сын и дочь)

3)Имела ли право полиция без моего ведома увести на опознание моего несовершеннолетнего сына?

4)Если полиция не имела право увозить несовершенолетнего ребенка без сопровождения родителей или других опекунов,то будет ли опознание являться доказательством в суде?

, Ольга, г. Омск
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваши вопросы по пунктам.
   1) В Вашем сообщении указано, что Ваш сын принял участие в выносе товара из магазина на сумму 3500 рублей. Такое деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ (хищение на сумму до 2500 рублей относится к категории мелких, ответственность за которое предусмотрено Кодексом РФ об административных правонарушениях – ст. 7.27). Если то деяние, в котором принимал участие Ваш сын, было совершено группой лиц по предварительному сговору, то оно может квалифицироваться по части 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающей различные виды наказаний, в том числе лишение свободы на срок до пяти лет.
   Хотя, как Вы пояснили, «инспектор сказал, что на первый раз моему сыну ничего не будет», в действительности это не так. Вероятнее всего сотрудник полиции имел в виду, что по такой категории преступлений, если человек привлекается впервые и при наличии смягчающих обстоятельств, как то несовершеннолетие виновного (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а может ещё и иных смягчающих обстоятельств), ему не будет назначено строгое наказание, т.е. какое-то наказание, исходя из принципа неотвратимости наказания, без сомнения, последует, но, вероятнее всего, оно будет не связано с лишением свободы. Именно это на профессиональном сленге сотрудников полиции, зачастую подверженных профессиональной деформации, и называется «ничего не будет».
   Здесь надо понимать ещё и следующее. В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Однако за кражу (ст. 158 УК РФ) подлежат уголовной ответственности и лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. В своём вопросе Вы не указали, сколько лет Вашему сыну, поэтому проблему, достиг ли Ваш сын возраста уголовной ответственности, Вы усните для себя сами, исходя из сообщённых мной сведений.
   Помимо возможности привлечения к уголовной ответственности Вашего сына, вероятнее всего, поставят на профилактический учёт в полиции (подразделениях ПДН). Это регулируется несколькими приказами МВД России, на которых для краткости не буду заострять внимание.
   2) Вас действительно могут «оштрафовать». Если Ваш сын будет привлечён к ответственности, то и Вы как его родитель можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, и предусматривающей наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
   3) Для того, чтобы ответить на вопрос о том, как должно происходить производство каких-либо действий с участием несовершеннолетнего, нужно, во-первых, знать, сколько лет этому несовершеннолетнему, во-вторых, в каком статусе он находился при производстве следственных действий (потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого). Так, при допросе, очной ставке, опознания, проверки показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве этих же действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля (ст. 191 УПК РФ). Но, как видим из текста закона, участие законного представителя вовсе необязательно.
   Если несовершеннолетний участвовал в качестве подозреваемого либо обвиняемого, то в этом случае обязательно участие защитника (адвоката) (см. ч. 1 ст. 51 УПК РФ).
   Однако в Вашем вопросе сказано, что опознание произведено по видеозаписи. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает только непосредственное опознание и опознание по фотографии (ст. 193). Такого действия как «опознание по видеозаписи» процессуальным законом не предусмотрено. Видеозапись может использоваться для установления процесса совершения преступления (его обстоятельств), но после этого лицо, которое фигурирует на видеозаписи, как правило, предъявляется для непосредственного опознания (возможно предъявление для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым).
   4) Как сказано выше, во всех действиях с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) обязательно участие защитника. Нарушение права на защиту влечёт за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.