Как будет делится наша квартира?

Моя мама хочет вступить в права наследства. Квартира была оформлена на нее и на моего дедушку, без определения долей. Дедушка умер 27 лет назад. Мама тогда перевела только финансово-лицевой счет на себя. Она считала, что раз без определения долей, то его половина автоматически становится ее. Вопрос в том, что у мамы был брат, который к этой приватизации ни какогоне отношения не имел, он умер в 2014 году, но у него осталась жена и дочь. Как теперь будет делится наша квартира? Я в сопроводительной бумате тоже есть, но я не вписана была в саму собственность по причине маленького возраста, а тогда детей не вписывали.

Уточнение от клиента

Не звоните пожалуйста. В семье маленький ребенок!!! Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если приватизация была оформлена без определения долей, то доли граждан, принявших участие в приватизации считаются равными. Если доля принадлежала деду и у него было 2 детей, соответственно оба они могли разделить его долю пополам. А после смерти вашего брата призываются к наследованию его дети.

Однако наследство нужно было принимать в установленные законом сроки — 6 месяцев. Есть такое понятие как фактическое принятие наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,